The Riftbreaker

The Riftbreaker

View Stats:
 This topic has been pinned, so it's probably important
Digent Aug 26, 2020 @ 12:09pm
2
1
[RU] Русскоязычный FAQ и не только
Данная тема создавалась еще до выхода игры, поэтому часть информации устарела. Отдельно отмечу полезные вещи:

Для постройки улучшенной версии здания удерживайте [Alt]

Для разблокировки возможности изменять зум колесиком мыши введите в консоли [`~Ё]
camera_enable_zoom 1
Сильно отдалять камеру не рекомендуется, возможны вылеты.

================
Дорожная карта:
Кооперативный режим находится в разработке.

Запланировано:
Контент, открывающийся после прохождения игры;
Третье масштабное обновление;
Другие и небольшие улучшения.
================

После прохождения пролога(демо) решил поделиться известной информацией об игре, попутно адаптируя FAQ. Начну с него:

The Riftbreaker - разрушитель разломов, Разломщик (спасибо, гугл).

О чем игра?
Разломщик — игра про строительство баз с элементами экшн-РПГ, исследования и выживания.

Это похоже на factorio и They Are Billions?
Немного. Эти игры служили источником вдохновения, как и Diablo. Список вдохновителей обширен.

На каких платформах выйдет?
PC, Playstation и Xbox. Switch в текущих планах нет.

Unity/Godot/Unreal?
Ничего из этого. Игра на собственном движке The Schmetterling.

...но почему?
Когда мы только начинали, мы не могли позволить себе хороший движок, а бесплатные инструменты были не так хороши, как сегодня. Мы решили создать собственную технологию и просто продолжали ее расширять.

Как получилось, что ваш движок называется The Schmetterling, что является немецким словом, хотя вы являетесь польской студией?
За этим стоят две истории. Во-первых, он «легкий, красивый и быстрый» - как бабочка (Шметтерлинг - бабочка по-немецки). Вторая (истинная) заключается в том, что ведущий программист подумал, что это слово звучит забавно, и мы решили на этом.

Будут ли микротранзакции?
Точно нет. Могут быть DLC в виде дополнительного контента, но без преимущества в игре.

Могу ли я стримить игру?
Конечно! У нас даже есть специальные функции для интеграции игры с чатом Mixer / Twitch.

Какие игровые режимы есть в игре?
Мы планируем сюжетную кампанию, режимы выживания и песочницы.

Как долго будет длиться игра?
Мы не знаем точной продолжительности сюжетной кампании. Выживание длится около 60-120 минут, также есть пользовательские настройки сложности.

Могу ли я управлять другим мехом?
Нет. Мистер Риггс - единственный мех в игре, но мы думаем некоторой кастомизации.

Могу ли я изменить персонажа, которым играю?
Нет. Эшли - единственный игровой персонаж в The Riftbreaker.

Могу ли я модернизировать меха?
Да! Исследование новых технологий и инструментов, которыми можно вооружить мистера Риггса, станет основным аспектом игры. Вы можете ожидать много вариантов.

Могу ли я путешествовать по разным планетам?
Нет. Действие Riftbreaker происходит на планете Галатея 37, находящейся в отдаленном уголке Млечного Пути. Ваша задача - подготовить ее к заселению людьми, так что это будет единственная планета в игре. Будет много мест, которые стоит посетить, так что не беспокойтесь.

Есть только одна карта?
Нет. Уровни генерируются процедурно, поэтому каждое прохождение будет индивидуальным. Кампания потребует от вас обнаружения и посещения множества новых биомов. Однако они рассматриваются как отдельные карты и будут разделены экранами загрузки.

Возможна ли автоматизация и использование дронов?
Большинство основных операций вроде сбора ресурсов и производства боеприпасов не требуют от игрока никаких действий. Вам просто нужно построить фабрики, и все готово. Мы также дадим вам возможность использовать дроны для более сложных вещей.

Могу ли я создать армию из юнитов для защиты своей базы?
Нет. В The Riftbreaker вы используете различные защитные башни и самого мистера Риггса для сражения с врагами. Нельзя строить или контролировать других юнитов.

Будут ли моды?
Мы вообще не собираемся обфусцировать файловую структуру игры, поэтому вы можете настроить параметры как хотите. Мы предоставим вам доступ к большинству или всем нашим внутренним инструментам разработки игр.

Если у вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы, которые мы можем добавить в этот FAQ, дайте нам знать.
=======================

Здесь мой опыт после демо.
Движок не сильно отличается от того, что показывала Zombie Driver. Сочная разрушаемость (PhysX), но уровни плоские и при волне зомби fps падает очень сильно.
Графические настройки радикальные «вкл-выкл». У затенения только требовательные технологии nvidia вроде hbao и pcss. Ray-tracing также используется.
Хоть игру и стараются оптимизировать под всё, но компу, который тянет satisfactory и billion'ы, тут становится очень грустно. Современный процессор при таких волнах врагов практически необходим.
Интерфейс напоминает игры 20-летней давности. Управление с клавиатуры мне не понравилось.
Last edited by Digent; Jul 13, 2023 @ 2:38am
< >
Showing 1-15 of 448 comments
voidreaver  [developer] Aug 27, 2020 @ 2:21am 
Have you just translated the entire FAQ to Russian?! OMG Thank you <3
Digent Aug 27, 2020 @ 2:55am 
Originally posted by voidreaver:
Have you just translated the entire FAQ to Russian?! OMG Thank you <3
Wow, my topic is pinned.
Almost everything was translated except alpha details and english links. Google helped a lot
hhrhhr Dec 9, 2020 @ 4:33am 
Если это аж пришпилено, то поправьте:

происходит на Галатеяе 37
но мы думаем о некоторой кастомизацииперсонализации
юнитединица/подразделение

Last edited by hhrhhr; Dec 9, 2020 @ 4:35am
Digent Dec 12, 2020 @ 12:12am 
Originally posted by hhrhhr:
Если это аж пришпилено, то поправьте:

происходит на Галатеяе 37
но мы думаем о некоторой кастомизацииперсонализации
юнитединица/подразделение
планету подправил, остальное - устоявшиеся игровые термины в русскоязычном сообществе, понятные большинству
hhrhhr Dec 12, 2020 @ 2:41am 
Сленг и жаргон в переводе недопустимы по определению, независимо от мнения некоего выдуманного большинства.
Earth2Space Feb 20, 2021 @ 12:34am 
Есть ссылка на заявку в тестирование?
Digent Feb 20, 2021 @ 2:50am 
Originally posted by Earth2Space:
Есть ссылка на заявку в тестирование?
Похоже, нужно быть активным в дискорде http://discord.gg/exorstudios
Пока что альфа не особо отличается от демки
BICTOR_13 Mar 20, 2021 @ 1:34am 
Разработчики еще не обозначили дату релиза поконкретнее ?
Digent Mar 21, 2021 @ 6:43am 
Originally posted by BICTOR_13:
Разработчики еще не обозначили дату релиза поконкретнее ?
Не раньше осени 2021
Petronik Jul 12, 2021 @ 9:10am 
Originally posted by hhrhhr:
Сленг и жаргон в переводе недопустимы по определению, независимо от мнения некоего выдуманного большинства.

Это совершенно нормальные обороты, понятные всем имеющим отношение к игровому сообществу. Не вам давать установки, что допустимо, а что нет в этом выдуманном сообществе.
hhrhhr Jul 13, 2021 @ 12:47am 
это не нормальные обороты, ни разу, это сленг и/или жаргон, родившийся из-за банального нежелания игроков лазить в словари за переводом. огрехи школьного обучения или просто неграмотность тому причина, не более того. хотя, если человек смог транскрибировать слово, то это уже достижение. осталось просто заглянуть в словарь.

есть ведь ещё простой русский мат, тремя словоформами которого можно полностью передать всю картину мира. он тоже краток, ёмок и понятен большинству людей, без оглядки на всякие там сообщества.
Petronik Jul 13, 2021 @ 3:58am 
Originally posted by hhrhhr:
это не нормальные обороты, ни разу, это сленг и/или жаргон, родившийся из-за банального нежелания игроков лазить в словари за переводом. огрехи школьного обучения или просто неграмотность тому причина, не более того. хотя, если человек смог транскрибировать слово, то это уже достижение. осталось просто заглянуть в словарь.

есть ведь ещё простой русский мат, тремя словоформами которого можно полностью передать всю картину мира. он тоже краток, ёмок и понятен большинству людей, без оглядки на всякие там сообщества.

Зачем писать "единица" или "подразделение", если имеется в виду именно "юнит"?
Слово уже есть, оно устоявшееся и точнее выражает суть предложение, чем прямой перевод. Если бы переводчики не переформулировали предложения, читать что-либо было бы невозможно.
hhrhhr Jul 15, 2021 @ 11:55pm 
мне искренне жаль, что при чтении у вас возникают непреодолимые сложности при восприятии обычных русских слов. тут может помочь только повышение концентрации и внимания, других способов не знаю.

изначальное сообщение касалось лишь автора первого поста, и ни в коем случае не должно задевать чувств остальных читателей. автор своё отношение к предложенным правкам выразил, я донёс своё отношение к его отношению.

ваше же мнение никак не может повлиять ни на автора, ни на меня.
Petronik Jul 16, 2021 @ 4:36am 
Совершенно взаимно: мне искренне жаль вас, что вы в состоянии принять вносимые временем нововведения, призванные облегчить и уточнить те или иные жизненные установки. Консерватизм мешает развитию.
Edinorog Aug 29, 2021 @ 2:04pm 
пролог вышел год назад. стесняюсь спросить, сколько еще ждать игры?или вы ее только начали делать?
< >
Showing 1-15 of 448 comments
Per page: 1530 50